Уважаемые родители (законные представители) обучающихся

В соответствии с приказом Министерства образования Пензенской области от 16.03.2020 № 121/01-07 "О введение режима повышенной готовности на территории Пензенской области" для продолжения учебного процесса МБОУ «СОШ № 7 г. Пензы» с 06 апреля 2020 года переходит на следующие виды обучения:

• дистанционное обучение, которое проходит в режиме он-лайн: видео-чат или видео-конференция (Skype, Учи.ру), в рамках которых по расписанию ведется он-лайн трансляция урока и объяснение учебного материала;
    • электронное обучение, которое проходит в режиме офлайн: учитель в школьном чате размещает для обучающихся ссылку на образовательную платформу, по которой организовано обучение и (или) материалы для изучения и задания для самостоятельного выполнения.

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Видеоконференции. Онлайн видеочаты

Групповой видеочат Skype

Дистанционные уроки Учи.ру

Сервисы, через которые организовано дистанционное или электронное обучение

РЭШ - Российская электронная школа

Учи.ру
Яндекс.Учебник

В 1 – 7 классах организуем не более четырех занятий по 20 мин в формате дистанционного обучения (видеоконференция)*, остальные занятия проходят в формате электронного обучения (прикрепляется ссылка на учебный материал и домашнее задание).

В 8 – 11 классах организуем не более шести занятий по 20 мин в формате дистанционного обучения (видеоконференция).

Расписание уроков 1-4 классов, 5-11 классов. В настоящий момент расписание на следующую неделю обновляется с учётом рекомендаций Министерства образования.

Начало учебного дня: 8.30

Распорядок учебного дня (расписание звонков):

1 урок

8:30-8:50

2 урок

9:10-9:30

3 урок

10:00-10:20

4 урок

10:30-10:50

Распределение этапов учебного занятия с дистанционной поддержкой по видам деятельности:

№ п\п

Этап урока

1.

Подключение класса, проверка присутствующих

2 минуты

2.

Мотивация (проблемная ситуация), объяснение темы - работа с гаджетом

15-20 минут

3.

Гимнастика для глаз. Работа с бумажными носителями (выполнение задания)

23-28   минут

Остальные занятия организуем в формате электронного обучения:

• в чате размещается ссылка на учебный материал из Учи.ру, РЭШ, ЯУчебник, издательства "Просвещение" и т.п.,
    • выдаются задания к материалам,
    • обратная связь с обучающимся осуществляется через ЭЖД, Skype.

Домашние задания обучающимся, участвовавшим в обучении с дистанционной поддержкой, должно быть минимальным.

Для обучающихся, не имеющих возможности подключиться к сети Интернет/участвовать в обучении с дистанционной поддержкой по иным причинам, к каждому уроку выкладывается материал и домашнее задание на основе учебника. Обратная связь с обучающимися осуществляется по предварительной договоренности классного руководителя с родителем/законным представителем обучающегося.

После завершения урока в онлайн-режиме учитель сообщает классному руководителю, кто из учащихся отсутствовал на уроке.