Развитие функциональной грамотности — МБОУ Школа №73 г.о. Самара

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям

Открытые Задания PISA на сайте ФИОКО

Открытый банк заданий по естественнонаучной грамотности ФИПИ

Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

Методический семинар "Функциональная грамотность"

30 Марта 2022

Методический семинар "Функциональная грамотность"
 В ходе работы трех площадок   по формированию функциональной грамотности учителя пытались найти ответы на вопросы: Чем  отличается чтение для жизни от чтения для профессии? Математическая грамотность - принципиально новое или хорошо забытое старое? Что такое знание для жизни? Тьюторами выступили педагоги, уже прошедшие обучение на курсах повышения квалификации: Кленкова А.М., Конкина Н.И., Мальцева Н.А.