2 февраля 2023

80 лет со дня Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, отмечается День воинской славы России.  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. В школах города в связи с этой памятной датой проходят мероприятия. Помним и гордимся подвигом советского народа!

Ученик 11А класса Наземнов Александр провёл уроки памяти по данной теме. Также был организован просмотр и обсуждение фильма "Вторая мировая война. Сталинград".