18 февраля 2023

"ЭкоПенза"

18.02.2023 г. на базе МБОУ «СОШ №7 г. Пензы» в рамках празднования Дня науки Управлением образования города Пензы был проведён экологический Квест «ЭкоПенза», целями которого являются:

- осознание гражданственности, готовности к участию в решении экологических проблем региона;

- популяризация здорового образа жизни через активное участие в социально значимой деятельности.

Основные задачи:

- создание единого образовательного и воспитательного пространства через квест-технологии;

- популяризация здорового образа жизни;

- мотивация участников к самостоятельному принятию решения, к эффективному использованию возможности современной образовательной среды;

- формирование командного духа при решении творческой задачи, выбора методов её реализации при преодолении трудностей, возникающих в процессе её решения;

- стимулирование познавательного интереса подростков к культурно-историческим и современным ценностям своей Родины.

Мероприятие проводилось в два этапа:

I Заочный этап.  Проводился с 13 по 15 февраля 2023 г.

II Основной этап. Был проведён 18.02.2023 г.

К участию были приглашены ученики 5-6 классов образовательных организаций города. Ровно в 10:00 был дан старт - и 10 команд отправились в увлекательное путешествие по этапам Квеста. Жюри, почётными членами которого являлись Швеенкова Юлия Борисовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь»; Сердечная Ирина Михайловна, руководитель методического объединения естественно-научного профиля, учитель биологии МБОУ «СОШ №7 г. Пензы»; Мальцева Надежда Алексеевна, учитель биологии и географии МБОУ «СОШ №7 г. Пензы»; Кудряшова Ольга Фёдоровна, учитель биологии и географии  МБОУ «СОШ №7 г. Пензы»; Пескова Мария Николаевна, учитель биологии и географии МБОУ «СОШ №7 г. Пензы»; Мельникова Надежда Владимировна, учитель химии  МБОУ «СОШ №7 г. Пензы»,  нужно было оценить представления-визитки и пять конкурсных испытаний: «Чистая планета», «Загадки природы», «Край наш Пензенский», «Скажи иначе», «Эко Творчество».

Перед началом испытаний капитану каждой команды был выдан маршрутный лист, номер которого являлся стартовым номером команды.

На каждой игровой станции команду встречали кураторы, которые проводили очередной этап Квеста. По итогам прохождения станции команда получала определённое количество баллов и букву. Каждая буква – это ключ для отгадывания финального слова, которое участники должны были назвать членам жюри для получения дополнительных 5 баллов. С заданием нужно было справиться за отведённые 10 минут.

Ничто не может сравниться с полученными эмоциями во время соревновательного процесса. Участники Квеста и болельщики проявили свои лучшие качества!

И конечно же, самый волнительный момент – подведение итогов соревнования! (протокол экологического квеста "ЭкоПенза")

Сертификат участника получили команды «Хозяева планеты» (МБОУ «СОШ № 25 г. Пензы им. В.П. Квышко»), «Зелёный мир» (МБОУ «Кадетская школа № 46 г. Пензы. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус») и «Звёздочки» (МБОУ «СОШ № 32 г. Пензы»).

III место поделили команды «Комета» (МБОУ «СОШ №28 г. Пензы им. В.О. Ключевского»), «Росток» (МБОУ «СОШ № 20 г. Пензы») и «Экологический патруль» (МБОУ «СОШ № 66 г. Пензы им. В.А. Стукалова»).

II место заняли команды «ЮНЭк» (МБОУ «СОШ № 76 г. Пензы») и «Апельсин» (МБОУ «СОШ № 18 г. Пензы»).

I место присуждено командам «ЭКОземляне» (МБОУ «СОШ № 7 г. Пензы») и «ЮНЭКО» (МБОУ «Лицей № 55 г. Пензы».

От всей души поздравляем наших ребят с победой! Молодцы!

(6 «Б»  класс)   Гаврилова Дарья - капитан

Такташин Илья